Кого чужие ошибки ничему не учат: на Байкале поймали 26 водителей, выехавших на лед вне переправы

10 марта 2026, 10:54

Кого чужие ошибки ничему не учат: на Байкале поймали 26 водителей, выехавших на лед вне переправы

Рейды охватывают популярные туристические направления районы поселков Хужир и Сахюрта, а также другие места массового отдыха. Нарушения фиксируют как среди владельцев личного транспорта, которые выезжают на лед с пассажирами, так и среди водителей коммерческих буханок, перевозящих туристов.

В отношении нарушителей составили протоколы по статьям 8.42 и 8.39 КоАП РФ. Первая предусматривает штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей за нарушение режима на водоохранной зоне, вторая от трех до четырех тысяч за нарушение правил на особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, на Ольхонской переправе инспекторы ГИМС зафиксировали превышение скорости и опасные обгоны, запрещенные на ледовой дороге.

Андрей Карепов, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

Мы видим сбитые ограничительные вешки на переправе, а это значит, что водители либо судоводители нарушили запрет выезда за ограждение либо пересекали переправу так, что допустили столкновение с препятствием. Информация передана в эксплуатирующую организацию - вешки будут восстановлены. Кроме того мы уведомили соответствующие подразделения госавтоинспекции с требованием усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения на переправе.

Видео пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Подпишись на новости Иркутска

Мы в MAX

Больше новостей на News-irkutsk.ru