Повод к единству. В ходе встречи глав МИД стран ОТГ в Стамбуле братское послание из Ташкента Эрдогану передал министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов

8 марта 2026, 20:46

Повод к единству

В ходе встречи глав МИД стран ОТГ в Стамбуле братское послание из Ташкента Эрдогану передал министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов.

Речь зашла и о растущих угрозах в регионе, на фоне которых тюркский мир должен сплотиться. В первую очередь обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Учитывая, что особое место в отношениях Ташкента и Анкары занимает военная кооперация, неудивительно, что сфера безопасности всплыла в двусторонней повестке.

Фактически узбекские элиты наравне с кабинетом Алиева уже выступают застрельщиками трансформации ОТГ в политическое объединение. И недавние удары БЛА по аэропорту Нахичевани служат для этого обоснованием.

#Узбекистан #СредняяАзия

@rybar_stan о цене свободы для Средней Азии

Поддержать нас

Больше новостей на News-irkutsk.ru